171252, Тверская область, г. Конаково, ул. Учебная, д. 19.   8(48242) 4-31-98

Технологическая карта открытого занятия по социально – коммуникативному развитию детей младшего возраста « Морковка для зайчика»

Государственное казенное учреждение здравоохранения Тверской области « Конаковский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

Технологическая карта открытого занятия по социально – коммуникативному

Подготовила: Белякова Надежда Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории

НОД по социально – коммуникативному развитию детей младшего возраста в группе «Гномики».

Дата проведения: 23 сентября 2021 года.

Тема: «Морковка для зайчика»

Цель: создание социальной ситуации развития для организации позитивной социализации детей через различные формы взаимодействия педагога и ребенка.

Задачи:

1.Речевое развитие.

Создание социальной ситуации развития для формирования умения спросить, ответить, попросить, подать реплику.

Создание социальной ситуации развития для знакомства с образами обращения к взрослым и сверстникам.

Создание социальной ситуации развития для выработки понимания значений обобщающих слов : овощи, фрукты, обогащения словарного запаса на основе углубления представлений об окружающей действительности, побуждения называть предмет, игрушку, их качества, свойства, возможные действия.

2.Познавательное развитие.

Создание социальной ситуации развития для формирования первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

3.Социально-коммуникативное развитие.

Создание социальной ситуации развития для обеспечения эмоционального благополучия детей и получения нового опыта с радостью и удовольствием; для развития умения взаимодействовать с окружающими людьми, выстраивания своего поведения и деятельности, учитывая потребности и интересы других.

  1. Художественно-эстетическое развитие.

Создание социальной ситуации развития для побуждения  к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками; для открытия новых возможностей игрового отражения мира.

5.Физическое развитие.

Создание социальной ситуации развития для обогащения двигательного опыта детей содержанием совместной с педагогом двигательной деятельности, сочетанием разнообразных движений и игр с музыкой, художественным словом, предметами и игрушками.

Коррекционные задачи.

1.Коррекция навыков познавательной деятельности на основе упражнений на сравнение величин.

2.Коррекция базовой эмоции интереса через предмет.

3.Корекция мелкой моторики руки на основе упражнений в тренировке кистей рук.

4.Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в  узнавании и определении

Литература:

1.Основная образовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы». Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Москва, «Мозаика-Синтез»,2016 год.

2.Учебно-методический комплект к Программе «От рождения до школы»: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников». Первая младшая группа. Москва, «Мозаика-Синтез»,2016 год.

3.Наглядно-дидактические пособия из серии «Овощи» и «Фрукты».

4.Поделка «Огород».

  1. Мягкая игрушка – заяц, погремушки.

6.Муляжи овощей и фруктов.

Оборудование.

Столы, стульчики, магнитофон, пластмассовые корзиночки.

Вводная часть.

Организация пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Условия для социальной ситуации развития детей

Свободная деятельность  детей. Раздается стук в дверь. Педагог  открывает дверь, берет заранее спрятанного зайца-игрушку.

 

 

От имени зайца начинает вести диалог с детьми.

Вступают в диалог. Узнают и называют игрушку. Выражают готовность помочь зайчику найти морковку  в огороде.

Выстраивание своего поведения и деятельности.  Мы друзья и помощники.

Основная часть

На столе дидактическая игра «Овощи». Задание:  разложить карточки в соответствующее поле на столе.

 

Помогает, корректирует действия, подсказывает. Ведет диалог от имени зайчика.

 

Ведут диалог, по возможности называют овощи. Раскладывают карточки на игровое поле.

 

 

Зона ближайшего развития.

Поддержка индивидуальности и инициативы.

Установление правил взаимодействия.

 

Физкультминутка. Игра «Салат»

 

Педагог сопровождает действия  словами.

- Мы капустку рубим, рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем, трем.

А теперь посолим, и руками мнем, мнем, мнем.

Маслом польем.

Помогает определить последовательность действий

 

Выполняют коррекционные действия кистями рук в соответствии со словами (раскрытая ладонь левой руки, удары ребром ладони, сжатие и разжимание кулачков, соединение 

пальчиков в щепотку, соединение указательного и большого пальцев.

 

Обеспечение эмоционального благополучия.

Установление правил взаимодействия

 

Подвижная игра «Овощи-фрукты»

Муляжи овощей и фруктов. Пластмассовые корзинки. Мешочек.

 

Помогает определить последовательность действий.

- Я – чудесный мешочек,

Всем ребятам я – дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы можете играть.

Создает условия для развития коммуникативных действий. Оказывает недирективную помощь.

 

Раскладывают из мешочка в корзинки овощи и фрукты. Пытаются назвать их

 

Зона ближайшего развития

Обеспечение эмоционального благополучия

Поддержка индивидуальности и инициативы

 

Музыкальная игра «Погремушечка».

Погремушки. Магнитофон.

Песенка-мультфильм

«Погремушечка». Автор –  А. Яранова.

 

Помогает определить последовательность действий.

Оказывает недирективную помощь в проговаривании слов .

Создает условия для позитивных коммуникативных действий.

 

Берут в руки погремушки и выполняют игровое упражнение. Стараются произносить слова.

 

Обеспечение эмоционального благополучия.

 

Зона ближайшего развития

 

 

Физкультминутка «По тропинке мы пойдем».

Мягкие модули из строительного набора («кочки»).

 

Проводит упражнение на коррекцию большой моторики.

- По тропинке мы пойдем

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали,

В огород побежали.

Ноги выше поднимаем.

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке

Шагают наши ножки.

Оказывает недирективную помощь.

Выполняют действия в соответствии с командами - словами

Установление правил взаимодействия.

 

Обеспечение эмоционального

благополучия

 

 

Заключительная часть

Поделка «Огород».

В нем растет морковка.

 

 

- Вот наш огород. Тут морковка растет. Посмотрите. Зайку быстро угостите.

Угощают зайку морковкой. Он благодарит и прощается с детьми.

Обеспечение эмоционального благополучия

Нет подключаемого плагина pdf, но вы можете скачать файл pdf.

Решаем вместе
Есть вопрос?